Абстинентный синдром и бессонница

Бессонница всегда сопутствует абстинентному синдрому, при этом не столь важно, что выступает в качестве основного элемента, вызывающего зависимость. Это может быть алкоголь и наркотики, никотин, некоторые лекарственные вещества и многое другое. Нарушение сна происходит при отмене или даже незначительном сокращении употребления такого агента.  

Часто нарушения сна случаются при отмене какого-либо лекарственного вещества, которое пациент принимал длительное время и которое формально считается безопасным и не способным вызвать привыкание. В случае если в применении такого препарата отпала необходимость, например при выздоровлении, его отмена может приводить к периоду адаптации и переходу к жизни без его использования. Такая ситуация часто приводит к возникновению бессонницы разной длительности. Например, это могут быть сосудосуживающие капли в нос, применяемые для лечения насморка. Такие капли не вызывают пристрастия или болезненного влечения, но пациент уверен, что их отмена приведет к заложенности носа, бессонной ночи — это его пугает и он продолжает их употреблять. Но при этом он не испытывал и не испытывает удовольствия от их употребления, применяя их по необходимости. Длительное использование приводит к адаптации организма. Иногда это настолько прочно входит в сознание, что никакие доводы не способны переубедить такого пациента. Он поступает так, как считает нужным. В качестве лекарственных препаратов, не приводящих к тяжелой психической зависимости, но отказ от которых вызывает бессонницу, могут быть гипотензивные препараты, бета-блокаторы, некоторые обезболивающие, мочегонные и другие. 

Врач-сомнолог Круглов В. Н. 

One Comment

  1. В англоязычной литературе под абстиненцией подразумевается просто воздержание (трезвенность) ( англ. abstinence ), и вместо понятия абстинентного синдрома используется «синдром отмены» ( англ. withdrawal syndrome ) Как пишет П. Д. Шабанов, хотя нейронные системы, затронутые в формировании зависимости, трудно выделить, с помощью процессов отмены можно установить сам феномен зависимости. Отмена приёма этанола приводит к похмелью, тревожности, тремору и гиперактивности симпатической нервной системы, психозам, судорогам, нарушению сна и даже смерти

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените статью*

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *