Вызывает ли марихуана привыкание?

 

Марихуана вызывает такую же зависимость, как и алкоголь. Примерно 3-5% людей, которые курят марихуану, приобретут зависимость от нее. Это означает, что 95% удастся употреблять ее время от времени, без болезненной зависимости, но это неизбежно будет иметь негативные последствия для их здоровья. Важно вовремя обратиться к врачу-наркологу, в клинике «Методики 24» вам всегда окажут своевременную помощь.

В одном из исследований было обследовано 2446 молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет, которые находились под наблюдением в течение 4 лет. Примерно 10% остались равнодушны к марихуане, у 17% наблюдался синдром отмены после прекращения, 14% потеряли контроль в употреблении и 13% продолжали умеренное употребление, даже если у них из-за этого были проблемы со здоровьем.

Марихуана — один тех наркотиков, от которых сложно отказаться. Не потому, что он вызывает большую зависимость, чем другие вещества, а потому, что люди неохотно расстаются с этой зависимостью — она кажется им самой безобидной.

Если вы хотите избавиться от зависимости, вы должны совершенно прекратить использовать марихуану. Если вы продолжаете ее употреблять, но убеждаете себя, что будете это делать умеренно, лишь изредка расслабляясь и вознаграждая себя, это значит, что ничего не изменится и вы останетесь зависимым.

Даже случайное разовое употребление марихуаны может увеличить риск развития других зависимостей и повлиять на способность чувствовать и справляться с эмоциями.

Марихуана нейротоксична для мозга подростков. Одно из исследований проводилось с участием более 1000 человек, они начали употреблять марихуану в подростковом возрасте. В исследовании сравнивался их IQ в 13 и 38 лет. В этот период уровень IQ, как правило, остается стабильным или незначительно увеличивается. Но для обычных потребителей марихуаны их IQ снизился в среднем на 6 пунктов. Кроме того, и после прекращения употребления ущерб восстановился не полностью. Авторы делают вывод, что марихуана нейротоксична для мозга подростков.

Потребители марихуаны в 4 раза чаще впадают в депрессию. Исследование врачей охватило 1920 человек и продолжалось 16 лет. Было обнаружено, что люди, которые курили марихуану, были в 4 раза более склонны к развитию депрессии.

В другом исследовании изучался 1601 учащийся в возрасте от 14 до 15 лет, наблюдение велось в течение семи лет. Примерно 60% испытуемых пробовали марихуану к 20 годам, а 7% стали ежедневными потребителями. У молодых женщин, ежедневно употреблявших наркотики, вероятность развития депрессии была в пять раз выше.

Марихуана почти утроила вероятность развития психотических симптомов. В 3-летнем исследовании участвовали 4045 человек, не страдающих психозами. По его результатам, курильщики марихуаны в три раза чаще демонстрировали психосоматические аномалии (включая маниакальную депрессию), чем некурящие.

При обнаружении у себя первых тревожащих признаков обращайтесь в клинику «Методики 24» и вызывайте нарколога на дом.

Источники исследований:
Лопес-Кинтеро С., Перес де лос Кобос И., Хасин Д. С., Окуда М., и соавт., Вероятность и предикторы перехода от первого употребления к зависимости от никотина, алкоголя, каннабиса и кокаина: результаты национального эпидемиологического обследования по алкоголю и связанным с ним состояниям (NESARC). Зависимость от Алкоголя, 2011.
Флорес-Саламанка, Секадес-Вилья Р., Хасин Д. С., Коттлер Л. и соавт., Вероятность и предикторы перехода от злоупотребления к зависимости от алкоголя, каннабиса и кокаина: результаты национального эпидемиологического обследования по алкоголю и связанным с ним состояниям. Злоупотребление Алкоголем, 2013.
Виттчен Х. У., Пфистер Х. Циммерманн Н. и соавт. Симптомы зависимости у молодых потребителей каннабиса. Проспективное эпидемиологическое исследование.
Гилман М,, Кустлер K., Ли С. Употребление каннабиса количественно связано с прилежащим ядром и аномалиями миндалевидного тела у молодых взрослых рекреационных пользователей. J Neurosci, 2014.
Мейер Н., Каспи A., Амблер A., Харрингтон H. и соавт. Постоянные пользователи каннабиса показывают нейропсихологическое снижение с детства до среднего возраста. Proc Natl Acad Sci U S A, 2012.
Бовассо Б. Г., Злоупотребление каннабисом как фактор риска депрессивных симптомов. Am J Psychiatry, 2001.
Паттон, С. Г. Коффи, С. Карлин, В. Ю., Деггенхард Л. и соавт. Употребление каннабиса и психическое здоровье у молодых людей: когортное исследование. BMJ, 2002.
Хансен М., Бейл Р. В. и соавт., Употребление каннабиса и психоз: продольное популяционное исследование. Am J Epidemiol, 2002.
Кэмпбелл A., Трамер M. Р., Карроли Д., Рейнольдс Д. и соавт. Каннабиноиды — эффективный и безопасный вариант лечения больи. Качественный систематический обзор. BMJ, 2001.