Выйти из запоя самостоятельно

 

Очищение организма — довольно популярная сегодня тема. На самом деле реклама на телевидении, в интернете и печати средств и способов, обещающих избавление от накопившихся токсинов и шлаков, создает впечатление, что это можно сделать легко и безболезненно. Это мнение ошибочно, если речь идет об алкогольной или наркотической зависимости. Скорее напротив — такие действия вызовут ухудшение ситуации. 

Среди родственников пациента бытует простая мысль, что если просто перестать выпивать или, по крайней мере, сократить количество алкоголя, то организм начнет очищаться и запой прекратится. Люди часто советуют так поступать, исходя из своего собственного опыта. Испытав пару раз в прошлом симптомы похмелья, подавляющее большинство хорошо помнят, как это было неприятно и в дальнейшем, чтобы не повторять этих ощущений, умеряют количество выпитого. В случае же даже легкого запоя (от 1 дня) сокращение суточной дозы приводит к появлению симптомов абстиненции. Такие советы приводят к ухудшению состояния больного и часто находят у него негативный отклик, раздражение или агрессию. Он лучше знает, что поможет и в каких количествах. Когда это перестает помогать, он или будет сокращать дозу самостоятельно, когда сочтет это необходимым, или согласится вызвать нарколога на дом. Если по какой-либо причине он не захочет или не сможет вызвать врача на дом, то он, в зависимости от тяжести состояния, испытает определенные симптомы, которые будут тем отчетливее, чем длиннее запой, чем выше суточные дозы и чем хуже физические кондиции пациента. При этом могут обостриться хронические заболевания, возникшие у него в прошлом. В разных вариациях это будет:

1) тревога,

2) бессонница,

3) слабость,

4) тошнота,

5) рвота,

6) неприятные ощущения или боль в области сердца,

7) сердцебиение и частый пульс,

8) тремор конечностей или головы.

Риски при выходе из запоя достаточно серьезны, и в России это одна из причин острых сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними высокой смертности и инвалидности. Эти риски значительно возрастают при попытке выйти из запоя самостоятельно. Хотелось бы напомнить, что реформа здравоохранения Японии, давшая великолепные результаты, началась с запрета на употребление лекарственных препаратов по наитию, без рецепта врача. Продолжительность жизни в Японии сейчас одна из самых высоких в мире. Самолечение или лечение неспециалистов наркологических больных могут приводить к плохим результатам. 

При профессиональном выводе из запоя врач-нарколог использует лекарственные препараты, которые позволяют сделать этот процесс гораздо более безопасным и комфортным для пациента. Для многих вывод из запоя и приглашение врача-нарколога на дом является первым шагом на пути к выздоровлению или служит основанием для дальнейших позитивных действий.