Виды кодирования

 

Универсального средства лечения алкоголизма пока не существует, хотя исследования в этом направлении активно ведутся.

Впервые термин кодирования ввёл А. Р. Довженко ещё в 70-е годы прошлого столетия в СССР. Сейчас это одна из методик, которая продолжает применяться и в умелых руках дает положительные результаты.

Кодирование по Довженко — это гипносуггестивная терапия, влияющая на подсознание и меняющая основную установку человека с безвольного потакания своим пристрастиям на благополучное существование без алкоголя.

Другой популярный способ — это имплантация препарата «Эспераль» и его аналогов, в народе этот метод называют «подшивка». Действие имплантируемого препарата вызывает блокаду одного из ферментов, участвующего в расщеплении этилового спирта.

Происходит прекращение окисления и токсичные продукты полураспада алкоголя накапливаются в организме — таким образом, наступает сильное самоотравление с проявлениями тяжелой интоксикации. Также используются другие блокаторы ферментов, которые дают разные эффекты. Некоторые из них несовместимы с жизнью — например, вызывают остановку дыхания.

Есть препараты, которые вызывают сильную гипертермию или неукротимую рвоту. Также различаются пути введения — внутривенный, подкожный или внутримышечный. Такие методики носят запретительный характер, помогают пациенту вернуть трезвый образ жизни, а со временем избавиться от приступов влечения к алкоголю.

Для успешного лечения, особенно если оно проводится впервые, нарколог должен грамотно подобрать методику, которая дала бы наибольший эффект и вернула пациенту шанс на полное и окончательное выздоровление. Необходима также психотерапевтическая работа с пациентом — он должен лишиться иллюзий насчет своего состояния и ясно и чётко увидеть, что с ним происходит и чем эта зависимость может закончиться.

Доверительный контакт врача с пациентом крайне важен, все действия обсуждаются и решения принимаются совместно.

Наиболее правильный подход — комплексное и последовательное лечение алкоголизма, включающее два этапа: прерывание запоя на дому или в клинике и последующее долечивание с введением алкогольного блокатора или кодировка по Довженко.