Рекомендованные нормы потребления алкоголя

 

Рекомендованные нормы потребления алкоголя.

С помощью рекомендованных норм потребления алкоголя вы сможете:
1. Понять, что считается здоровым количеством выпитого.
2. Решить, есть ли у вас проблемы с алкоголем.

Что такое умеренное употребление алкоголя?
По методике ВОЗ, норма потребления спиртсодержащих напитков не должна превышать 2 дринков в день и не более 5 дней в неделю при 2 днях полной трезвости. При этом вы не можете выпить всю норму за один раз. Что такое один дринк?

По данным Всемирной организации здравоохранения, дринк, или стандартный напиток — это 10 граммов чистого алкоголя.

Каждый миллилитр чистого спирта весит 0,79 грамма. Поэтому можно рассчитать содержание алкоголя в напитке по следующей формуле:

1 банка пива (330 мл, 12 унций) при 5% (крепость) х 0,79 (коэффициент пересчета) = 13 граммов спирта
1 бокал вина (140 мл, 5 унций) при 12% х 0,79 = 13,3 граммов спирта
1 рюмка ликера (40 мл, 1,5 унции) при 40% х 0,79 = 12,6 граммов спирта
Обратите внимание, что бутылка вина 750 мл содержит 5 дринков. Поэтому 2 безопасные нормы в день — это менее половины бутылки вина в день.

Если у вас нет проблем с алкоголем, вы легко сможете следовать этому плану. Это безопасная схема питья, которая поможет вам определиться.

Если вы будете записывать, сколько вы пьете каждый день в течение 6 месяцев, вы поймете, удается ли вам оставаться в рамках безопасного потребления. Более короткий период не будет информативным.

Если есть дни, когда вы выпиваете больше, обратите внимание, при каких обстоятельствах это происходит и определите свои триггеры. Если вы довольны своим уровнем — отлично. Но если вам некомфортно или не удается придерживаться умеренности, следует задуматься.

В конечном счете люди, пристрастившиеся к алкоголю, решают все-таки бросить пить, потому что зависимому легче не пить вовсе, чем контролировать себя.

Если у вас нет зависимости, но присутствует злоупотребление, поставьте перед собой реалистичную цель по количеству выпиваемого. Заранее решите, сколько и как часто вы хотели бы выпить. Поставьте себе задачу не пить в первой половине дня.
Ведите дневник с указанием дозы и даты — так вы сможете вовремя заметить отрицательную динамику.

Избегайте употребления алкоголя в особых ситуациях. Научитесь распознавать и избегать ситуации, которые могут привести вас к неумеренному потреблению.
В неожиданных и экстренных случаях врач-нарколог клиники «Методики 24» окажет вам необходимую помощь. Также вы можете проконсультироваться в стационаре.