Никотиновая зависимость. Часть 1

Никотиновая зависимость — это пристрастие к различным табачным продуктам, содержащим в своем составе никотин. Если зависимость сформировалась, то вы не можете прекратить употребление этого вещества, даже если хорошо осознаете, что это наносит ощутимый вред вашему здоровью. Никотин вызывает кратковременные приятные физические ощущения и повышает настроение. Желание повторять эти эффекты быстро перерастает в привычку и связанную с ней зависимость. В то же время прекращение вызывает симптомы отмены, проявляющиеся в виде раздражительности, тревоги и сильной тяги.

Никотин ведет к зависимости от него, но токсический и канцерогенный эффект вызывают вещества, входящие в состав табачного листа или образующиеся в результате его горения. Курильщики предрасположены к легочным, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

Бросить курить никогда не поздно, даже при большом стаже и в преклонном возрасте. Независимо от того, как долго вы курили, прекращение этой пагубной привычки может значительно улучшить ваше здоровье и предупредить появление опасных заболеваний.

Симптомы зависимости

Никотин вызывает высокую психическую зависимость, которая, как правило, развивается очень быстро. Если вы не можете бросить курить и делали уже несколько попыток, то это значит, что вы испытывали определенные физические и психические симптомы отмены. Для физических характерно повышение артериального давления, учащение сердцебиения, неусидчивость, проблемы с ЖКТ. Для психических — раздражительность, беспокойство, приступы гнева, бессонница, трудности с концентрацией внимания, булимия. И конечно же, всегда преследует желание закурить с целью избавиться от этих мучительных проявлений. Вы продолжаете курить вопреки своей уверенности, что это нанесет ущерб здоровью, особенно легким и сердцу.

Механизм развития зависимости и свойства никотина как химического вещества

Никотин попадает в кровь различными путями; если речь идет о курении, то это составляет несколько секунд, с током крови он проникает в головной мозг. Здесь происходит синтез особых химических веществ — нейромедиаторов, или нейротрансмиттеров. Их главная функция — регулирование настроения и поведения. Играющий ключевую роль в развитии зависимости нейротрансмиттер допамин освобождается в особом отделе мозга, в “центре вознаграждения”. Это приводит к улучшению настроения и приятным ощущениям. Никотин стимулирует выработку допамина, таким образом, вы быстро становитесь зависимым от определенного уровня никотина у вас в крови.

К слову, механизм появления любой зависимости всегда типичен и отличается лишь скоростью и силой того или иного элемента, приводящего к ней. Никотиновая зависимость включает поведенческие (повторяемость, привычка, чувство) и физические факторы. Поведенческие ассоциации, связанные с курением, могут действовать как триггеры — ситуации или чувства, которые активируют тягу в случае, даже если вам уже удалось бросить. Наиболее часто поведение и сигналы, которые приводят к желанию выкурить, могут быть: 1) в определенное время суток (утро, в перерыве работы), 2) после принятия пищи, 3) после употребления алкоголя, 4) во время беседы по телефону, 5) в стрессовой ситуации, 6) при запахе табака, 7) во время управления автомобилем. В преодолении зависимости имеет большое значение знание и противостояние таким триггерам, или необходимо выработать устойчивость к ним.