Кодирование от алкоголизма

 

По мнению известного нейробиолога, профессора Шанхайского университета Филиппа Хайтовича, процессы, происходящие в мозге на молекулярно-клеточном уровне, изучены приблизительно на 1%.

Если исходить из того, что алкоголизм — это заболевание головного мозга, то в этой области ещё много неясностей, хотя общие контуры нейро-химических процессов при алкогольной зависимости в целом понятны. Тем не менее пока не найден лекарственный препарат, который радикально блокировал бы патологическое влечение к алкоголю. Первый метод кодирования, придуманный А. Р. Довженко ещё в 70-е годы прошлого столетия, в исполнении мастера давал потрясающие результаты.

В наше время кодирование по Довженко остается одним из самых распространенных методов, широко применяемых во врачебной практике, и все так же приносит положительный результат. Собственно, кодирование по Довженко работает по принципу «гипносуггестивной терапии» и ставит своей целью воздействие на сферу бессознательного, позволяя как бы перечеркнуть старый опыт и записать новый смысловой код, внушающий настрой на естественное и спокойное существование без алкоголя. Отсюда пошли понятия «кодирование», «кодировка от алкоголя», «раскодировка» и т. д.

Другие варианты лечения алкоголизма заключаются в введении пациенту препаратов, несовместимых с алкоголем, блокирующих определённые ферменты, которые участвуют в поэтапном расщеплении этанола. Могут быть применены лекарственные препараты, вызывающие различные несовместимые с жизнедеятельностью организма эффекты.

Для успешного лечения, проводимого опытными врачами-наркологами, необходимо грамотно подобрать методику, чтобы она максимально подходила пациенту и давала ему шанс на полное выздоровление.

Важна психотерапевтическая работа с больным — чтобы он получил полную ясность в отношении своих перспектив, понял, что алкоголизм имеет фазовое течение и выбрал вместе с врачом лучший для него вариант лечения. Нарколог подбирает методику кодирования, исходя из своего опыта и знаний и советуясь с пациентом.

Наиболее правильным подходом остается комплексная и последовательная выработка плана лечения, которое состоит из назначения лекарств (сначала для вывода из запоя, а затем введение антиалкогольных блокаторов) с учётом индивидуальных особенностей пациента.