Как бросить курить

 

Бросить курить — поэтапный план

Для подавляющего большинства курильщиков тяга к табаку при попытке бросить служит главной преградой. Когда вы хотите закурить, помните, что, хотя это желание и может быть сильным, оно, скорее всего, пройдет через 5-10 минут. Каждое противостояние таким импульсам делает вас на шаг ближе к своей цели.

Десять шагов, которые помогут вам бросить курить.

Попробуйте никотинзаместительную терапию. Сюда входят: а) назальные спреи и ингаляторы; б) жевательные резинки или леденцы; в) лекарственные препараты, такие как Zyban и Chantix. Заместительная терапия в виде леденцов и жевательной резинки — средство короткого действия, сочетается с никотинсодержащим пластырем длительного действия или с одним из препаратов. В качестве альтернативы рекомендуем рассмотреть электронные сигареты. В большом исследовании добровольцев эффективность е-сигарет в попытке бросить курить превзошла в 2,2 раза традиционную никотинзаместительную терапию.

Старайтесь избегать ситуаций, мест и обществ, где принято курить. По крайней мере, до тех пор, пока не пройдет тяга. Вы хорошо знаете, где и когда вам больше всего хочется закурить. Поэтому разработайте план, как избежать таких ситуаций или проходить через них, не закурив. Отметайте мысль о рецидиве курения. Если вы обычно курите, разговаривая по телефону, например, возьмите ручку и порисуйте.

Отсрочка. Если вы чувствуете, что вот-вот снова закурите, скажите себе: “Сперва я подожду 10 минут”. В этот трудный период нужно срочно занять себя чем-то: быстро пройтись, пробежаться, сменить место пребывания, например выйти на свежий воздух. Этих простых приемов может быть достаточно, чтобы сбить тягу. 

Не бойтесь набрать лишний вес в это время, рекомендуем есть и жевать больше. Это может быть что-то хрустящее и сытное — орехи, семечки и т.д.

Ни одной сигареты. У вас может возникнуть сильное желание выкурить только одну сигарету. Ни в коем случае не обманывайте себя, одна сигарета перечеркнет все усилия.

Больше физической нагрузки. Это определенно помогает отвлечься и снизить тягу к табаку, даже если это несколько приседаний, растяжка эспандера или короткая пробежка. Старайтесь чаще выходить на улицу и двигаться. Если такой возможности нет, то хотя бы несколько раз поднимитесь и спуститесь по лестнице.

Процесс бросания — это сильный стресс. С ним можно бороться, используя технику релаксации. Это может быть йога или дыхательная гимнастика. Вообще очень важно правильно подобрать время. Надо выбрать его заранее и оно должно быть относительно спокойным. 

Воспользуйтесь помощью психотерапевта. Позвоните ему в момент обострения, и он даст вам необходимые рекомендации.

Используйте интернет, почитайте больше о вреде табакокурения.

Напоминайте себе о той пользе и выгоде, которые последуют, когда вы преодолеете себя: а) “Буду чувствовать себя лучше”, б) “Сохраню здоровье”, в) “Денежные расходы сократятся”. И главное — запомните: попытка сделать это всегда лучше, чем ничего не делать.