Имплантация препарата эспераль при лечении алкоголизма

Подкожная и внутримышечная имплантация дисульфирама (эсперали) — довольно распространенная методика лечения алкоголизма в России и во всем мире. Данный способ начал применяться достаточно давно, в начале XX века, когда при промышленном производстве резины случайно были открыты специфические химические свойства дисульфида тетраэтилтиурама (дисульфирама) при взаимодействии с алкоголем. Первым их в 1937 году заметил врач химического завода по фамилии Вильямс, который в своем отчете описал неприятные симптомы у рабочих сразу после употребления алкоголя. Через десять лет были проведены клинические испытания, их следствием стали многообещающие выводы о перспективности этого вещества в лечении алкогольной зависимости.  

Механизм действия заключается в острой токсической реакции, следующей сразу после употребления спиртного. Блокируемый дисульфирамом фермент “алкогольдегидрогеназа” участвует в процессе метаболизма алкоголя. Как результат накопления в крови токсичного ацетальгида, вызывающего эти симптомы, реакция будет тем интенсивней, чем выше концентрация дисульфирама.  

Вызываемые симптомы проявляются у всех употребляющих алкоголь и могут быть непереносимы и мучительны и вызывать тяжелые последствия вплоть до летального исхода. Хотя такая терапия широко используется при лечении алкоголизма, у нее есть существенный недостаток при применении на регулярной основе, так как пациент, зная о неминуемом наступлении неприятных симптомов, предпочтет скорее отказаться от лечения, чем от алкоголя. Поэтому сейчас таблетированные препараты дисульфирама в основном имплантируют в подкожную жировую клетчатку или внутримышечно. Имплантируемое вещество содержит высокую концентрацию препарата, позволяющую поддерживать его необходимый уровень в крови в течение длительного срока. Первая проведенная внутримышечная имплантация описана в 1963 году.  

В настоящее время препарат “подшивают” внутримышечно в ягодичную, подлопаточную или брюшную область. Наиболее предпочтительна подлопаточная имплантация. В клинике “Методики24” вы можете пройти эту процедуру в безопасных и комфортных условиях.