Что делать, если ваш родственник выпивает слишком много?

 

Если ваш муж, ребенок или близкий выпивает много, то часто он может и не подозревать о существовании болезни. Прежде всего он должен понять, что стал алкоголиком.

Есть несколько моментов, которые позволят ему осознать это в максимально короткие сроки. Не стоит прятать проблему от родственников и друзей: родственники алкоголика часто стесняются, скрывают неприятные факты его поведения. Они могут избегать праздников, так как боятся, что будут выглядеть нелицеприятно в чужих глазах.

Тем не менее попытка скрыть существование зависимости не помогает никому. Поведение алкоголика – это его ответственность, дайте ему почувствовать стыд, когда его не пригласят в гости в следующий раз и люди от него отвернутся. Помните, что разрешив алкоголику почувствовать последствия своего поведения, вы дадите ему возможность задуматься о том, как побороть зависимость.

Беседовать на эту тему необходимо тогда, когда все участники разговора трезвы и невозмутимы. Разговаривать с зависимым, когда он пьян, — пустая трата времени: так вы ничего не добьетесь, особенно если зависимый почувствует злость, обвинение, упреки с вашей стороны. Он не сможет рационально осмыслить это и в лучшем случае просто откажется вас слушать.

Лучше сказать «я заметила, что вчера вечером ты один выпил бутылку водки и я обеспокоена, не проявление ли это зависимости», чем «ты опять нажрался вчера, когда ты прекратишь пить, в конце-концов!» Старайтесь подойти с позиции любви и беспокойства за здоровье, чем злости и обвинений. И хотя вы не сможете остановить алкоголика от пьянства, вы защитите себя от негативных проявлений его поведения.

Например, некоторые не стараются вызволять родственника из-под ареста, отказываются разговаривать с ним по телефону или не позволяют ему возвращаться домой, когда он пьян. Помогайте себе сами – алкоголик должен максимально осознать все негативные эффекты, связанные с зависимостью.

Все благополучие семьи зависит от желания алкоголика начать лечение, близкие люди страдают от присутствия этой болезни в их жизни. Консультация психиатра-нарколога поможет вам разобраться, когда вы можете повлиять на ситуацию, а когда нет, понять, как действовать и что предпринять.

Нужно сфокусироваться и на собственном здоровье, так как более вероятно, что пьющие, глядя на вас, постараются заняться собой.