Как наркотики влияют на мозг

 

Все наркотики – никотин, кокаин, марихуана и другие воздействуют на систему вознаграждения мозга, являющуюся частью лимбической системы, формирующей инстинкты и настроение.

Наркотики ускоряют синтез нейротрансмиттера допамина – химического вещества, позволяющего регулировать эмоции и чувства. Именно выброс допамина захлестывает весь мозг и приводит к тому чувству, от которого даже после одной инъекции бывает трудно отказаться.

Никто изначально не собирается становиться наркоманом, каждый хочет «только попробовать», но именно простое любопытство, неосторожный импульсивный шаг может изменить и укоротить жизнь, сделать её невыносимой для вас и ваших близких.

Тяга к наркотику бывает настолько сильна, что наркоман выберет очередную дозу, даже если ему угрожает ампутация ноги из-за образовавшегося тромба. Воздействие наркотиков на поведение:
1) паранойя;
2) агрессивность;
3) галлюцинации;
4) зависимость;
5) импульсивность;
6) изменение суждений, утрата прежнего взгляда на жизнь;
7) потеря самоконтроля.

Приблизительно 80% преступлений связаны с употреблением наркотиков. Это насилие в семьях, воровство, грабежи, автомобильные катастрофы. Употребление наркотиков ведёт к потере работы и в итоге к обнищанию. Часты травмы и несчастные случаи.