Игромания

 

Если вы осознали, что испытываете навязчивое влечение ко всякого рода азартным играм, обратитесь в клинику «Методики 24» или вызовите нарколога на дом.

Для прояснения картины вашего состояния психиатр-нарколог попросит вас ответить на ряд вопросов, связанных с вашими привычками. Возможно, он захочет поговорить с членами вашей семьи, но никогда не сделает этого без вашего разрешения.

Также он изучит медицинскую информацию о вас — некоторые лечебные препараты могут провоцировать импульсивное поведение, которое повышает склонность к игромании. Медицинский осмотр может выявить проблемы со здоровьем, которые связаны с пристрастием к азартным играм.
Заключение психиатра-нарколога включает в себя вопросы о симптомах, мыслях и ощущениях и о привычном поведении, связанных с игроманией.

В зависимости от полученной информации, учитывая ваши симптомы, вам будет поставлен диагноз. Иногда он оказывается неожиданным, так так нередко к игромании присоединяются сопутствующие заболевания, такие как обцессивно-компульсивное расстройство и синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Лечение игромании — довольно сложная задача, так как большинству людей трудно быть откровенными с врачом и раскрыть перед ним свои личные проблемы. Началом лечения служит уже признание того, что вы игрок. Если ваши близкие или коллеги заставляют вас лечиться, вы можете начать сопротивляться лечению, и было бы лучше, если бы это желание исходило именно от вас.

Выздоровление поможет восстановить контроль над своим подсознанием, вернуть подорванные отношения и разрешить финансовые проблемы.
Лечение игромании включает в себя следующие шаги:

Поведенческая и когнитивно-поведенческая терапия. Первая ставит задачу методично привить вам нацеленность на поведение, при котором значимость игры будет разрушена, и обучит навыкам, как сократить влечение к играм. Когнитивно-поведенческая терапия фокусируется на выявлении нездоровья, иррациональных убеждений и поступков и заменяет их на здоровые и позитивные мысли. Также может быть полезна семейная терапия — часто близкие люди, имея самые лучшие намерения и действуя необдуманно, могут нанести вред.

Медикаментозная терапия — антидепрессанты и стабилизаторы настроения помогают в решении проблемы, так как часто зависимое состояние сопровождается депрессией, обцессивно-компульсивным расстройством или синдромом расстройства внимания. Некоторые антидепрессанты помогают в купировании игрового поведения.

Группы взаимопомощи. Кому-то нужна поддержка и пример окружающих, в таком случае общение с людьми, испытывающими такие же проблемы, станет частью лечения.

Лечение игромании может быть амбулаторным и проводиться в условиях стационара, в зависимости от ваших данных и пожеланий.
Продолжительные рецидивы. Лечение любого вида зависимости не всегда однозначно и каким бы продвинутым оно ни было, часто сопровождается рецидивами. Также срыву в лечении игромании может способствовать среда и круг общения. Если это произошло и вы опять сорвались, не надо отчаиваться и продолжать, а следует немедленно связаться с врачом-наркологом.

Борьба и поддержка. Эти навыки помогут вам устоять против побуждения вернуться к игромании.
1. Сфокусируйтесь на задаче №1 — полностью отказаться от игры.
2. Твердо скажите себе, что продолжать увлечение слишком рискованно. Каждая ставка — это шаг к следующей.
3. Дайте самому себе разрешение попросить помощи, так как в одиночку справляться труднее. Обратитесь за помощью к члену семьи или другу.
4. Распознайте заранее опасную ситуацию и постарайтесь избежать ее, так так она может послужить спусковым крючком к возобновлению игры.

Члены семьи зависимого могут помочь ему, даже если он не желает лечиться.

Подготовка к лечению. Ваше решение вычеркнуть игроманию из своей жизни — это важный первый шаг.

Перед назначением лечения вам надо описать ощущения, которые у вас вызывает игра, даже если, на ваш взгляд, они не связаны с ней. Обратите внимание на то, что все-таки заставляет вас включиться в игру, когда вы пытаетесь противостоять этому. Сформулируйте для себя, какое влияние оказывает игра на вашу жизнь.

Предоставьте врачу ключевую личную информацию, включая стрессы и перемены в жизни. Укажите все лекарственные препараты, которые вы принимаете, и психические расстройства, если таковые были. Чем больше вы расскажете о себе, тем более индивидуальным и эффективным будет лечение. Врачи-наркологи клиники «Методики 24» окажут вам помощь в стационаре и на дому.
.