Что изменится, если вы бросите пить

Отказ от спиртного приведет к позитивным изменениям вашего организма. Продолжительное злоупотребление алкоголем и хронический алкоголизм негативно влияют на работу внутренних органов и их систем. Печень страдает от этого в большей степени из-за того, что именно здесь происходит процесс его расщепления и утилизации. Переизбыток алкоголя приводит к образованию недоокисленных продуктов, вызывающих интоксикацию. Когда вы перестаете употреблять алкоголь, печень начинает быстро восстанавливаться, переходя в иной, более спокойный режим работы. Это было доказано в научных клинических испытаниях. Например, одно из таких исследований проводилось в Королевском клиническом госпитале в Великобритании профессором гепатологии К. Муром.

Отобрав 102 человека из числа лиц, умеренно употреблявших спиртное, исследователи поставили им условие отказаться от алкоголя полностью на один месяц и затем проверили, как это повлияло на работу печени. В группу входили добровольцы возрастом около 40 лет и все они употребляли приблизительно 35 дринков в неделю (350 граммов в пересчете на чистый спирт) при рекомендованной дозе 14 дринков (140 граммов чистого спирта). После месяца воздержания участники сбросили один-два килограмма веса, у них незначительно снизилось артериальное давление и уровень холестерина. Исследовав инсулинрезистентность, ученые пришли к выводу, что риск развития диабета упал на 25 процентов.

Также были проведены исследования биохимических показателей работы печени при алкогольной зависимости и, следовательно, значительно больших дозах употребления алкоголя. В случае самостоятельного резкого прерывания запоя у пациентов в анализах не только не наблюдалось позитивных изменений, но, наоборот, выявлялось ухудшение.

При выводе из запоя и применении необходимой в таких случаях терапии, биохимические показатели значительно улучшались в коротком интервале времени. Субъективное улучшение самочувствия, снятие острого абстинентного синдрома, детоксикация приводили к быстрому восстановлению, что фиксировалось объективными показателями. Таким образом, специализированное лечение при алкогольной зависимости позволяет в кратчайшие сроки нивелировать токсическое воздействие алкоголя на печень и способствует быстрому восстановлению ее работы.