Амфетамин. Воздействие на здоровье

 

В клинику «Методики 24» вы можете обратиться с любым видом зависимости, врачи-наркологи окажут вам незамедлительную помощь как в стационаре, так и на дому. В этот раз мы расскажем о пристрастии к амфетамину — возможно, самом тяжелом и страшном. На приеме наши пациенты часто задают врачу-наркологу одни и те же вопросы, остановимся на них кратко.

Во многих странах амфетамин сделался одной из самых сложных и труднорешаемых задач, его распространение приобрело угрожающие масштабы. Нелегальный амфетамин, подобно метамфетамину и экстази, вызывает высочайшую степень зависимости и действует разрушительно на все системы организма. Часто после разового применения для развлечения человек уже не может без него обходиться. Ясное понимание того, как это вещество работает в принципе, поможет выявить ранние знаки и симптомы появившейся зависимости.

Что такое амфетамин?

Это вещество — стимулятор центральной нервной системы. В результате активизируются определенные виды работы мозга и появляется ощущение высокой энергии, сосредоточенность, уверенность в своих силах, чувство собственного могущества и, в зависимости от дозы, эйфория вознаграждения. Исторически амфетамин был впервые синтезирован в Германии в конце XIX века. Как бы то ни было, его свойства как стимулятора не были полностью открыты до 1930 года, когда он начал применяться как средство от насморка.
В это же время амфетамином лечили алкогольную абстиненцию и потерю веса, а также использовали при гиперактивности у молодых людей (синдром дефицита внимания) и нарколепсии (сонливости). Применяли его и для лечения депрессии.

Виды амфетамина.

Многие препараты на Западе сейчас и в Советском Союзе в прошлом содержат в своем составе два активных компонента: Adderall, дексамфетамин, Vyvanse, зимерин для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Dexadrine сделан из dextroamphetamine, который является одним из двух активных компонентов levoamphetamine. Dextroamphetamine сильнее, чем levoamphetamine. Другой хорошо известный наркотик, похожий по своему строению на амфетамин, но намного сильнее, — это метамфетамин, нелегальный стимулятор, обладающий мощным эйфорическим эффектом, вызывающий высокую степень зависимости, очень опасен. Кроме того, известны наркотики, особенно широко распространенные в ночных клубах, — экстази, Molly или MDMA, как тип амфетамина, активизирующий умственную деятельность.
Амфетамин может быть введен различными путями. Кто-то просто глотает таблетки, кто-то вдыхает его в виде порошка, кто-то делает инъекции. Студенты оправдывают его применение стимуляцией умственной активности, они уверены, что высокая энергия и сосредоточенность улучшают результаты экзаменов. В журнале Time вышла статья с исследованием, показывающим, что студенты, употребляющие амфетамин, не сдают экзамены лучше других, на самом деле их результаты гораздо хуже. Тем не менее это медицинский факт — наркотик дает людям чувство, что они делают все превосходно и лучше сконцентрированы на задаче. Такое свойство вещества способствует незаконному потреблению именно с этой целью — получения более высокого результата.
В 2015 году Национальный обзор США по употреблению наркотиков сообщил, что 4,8 миллиона людей в год в Америке злоупотребляют выписанным по рецепту амфетамином, это эквивалентно 1,8% популяции от 12 лет и старше (данные Национального института злоупотребления наркотиками).

Каковы признаки злоупотребления амфетамином?

Есть много способов обнаружить пристрастие к амфетамину, это физические и психические симптомы и изменение поведения.
Повышение артериального давления и учащенный пульс;
Бессонница;
Расстройство пищеварения;
Качели настроения;
Агрессия;
Паранойя и беспокойство;
Зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации;
Безответственность во всех сферах жизни (дома, в учебе, на работе);
Большую часть времени люди проводят в поисках и употреблении наркотика;
Если в семье используются рецептурные препараты, содержащие амфетамин, они начинают исчезать;
Пропадает старый и появляется новый круг общения;
Теряется интерес к старым увлечениям и занятиям.

В случае употребления метамфетамина возникают стоматологические проблемы, кожные расчесы и быстрая потеря веса. Это ярко выраженный признак злоупотребления наркотиками.

Амфетаминовая зависимость.

Как уже говорилось выше, амфетамин очень быстро приводит к высокой степени зависимости. Из-за специфического действия на организм вызывает изменения в работе головного мозга. В частности, амфетамин и связанные с ним вещества могут значительно изменить реакцию удовольствия мозга, разрушая приемные рецепторы удовольствия и понижая способность организма чувствовать удовольствие без использования наркотика. Без вещества градус удовольствия резко снижается и требуется допинг, чтобы его вызвать искусственно. Разрушительное действие препарата заставляет людей, злоупотребляющих им, впадать в депрессию и подавленность, иногда с суицидальными мыслями, когда они лишены возможности принять средство. В результате тяга к употреблению может быть очень сильной, делая почти невозможным отказ от наркотика.

Опасности, связанные с злоупотреблением амфетаминов.

Вместе с мощным потенциалом привыкания существуют параллельные риски, связанные с употребление амфетаминов с целью развлечения. Сюда входит опасность травм, вызванная неадекватными действиями, сердечно-сосудистые проблемы, включая инсульт, сердечные приступы и недостаточность, потеря веса, недоедание, проблемы со сном. Как описывалось выше, возникают структурные органические изменения в ткани мозга.
Научные исследования доказывают разрушение серого вещества мозга подобно разрушению рецепторов, фундаментальные изменения мозговых функций, которые влияют на способность человека остановиться и избежать рецидива.

Воздействие амфетаминов на здоровье.

Существуют кратко- и долгосрочные проблемы, связанные с употреблением вещества:
Растет артериальное давление и учащается пульс;
Повышается температура тела;
Ослабление мышц, мышечные спазмы и тики;
Нарушение сна;
Качели настроения;
Снижение аппетита;
Депрессия и усталость в периоды отсутствия стимулятора.

В долгосрочной перспективе эти симптомы нарастают. Высокое артериальное давление вызывает усугубление проблем сердечно-сосудистой системы, повышенная температура повреждает органы и ткани. Выявляются тяжелые стоматологические проблемы, приводящие к потере зубов, гниению и дурному запаху изо рта. Расчесы кожи и тактильные галлюцинации ведут к образованию гнойничковых заболеваний кожи, которые с трудом лечатся.

Лечение амфетаминовой зависимости.

Лечение — трудная задача из-за того, что происходит деструкция в головном мозге, иногда тяжелая депрессия и снижение удовольствий служат сильным препятствием к способности избежать срыва, тем не менее терапия помогает зависимому понять и попытаться преодолеть себя, изменить поведение и встать на путь выздоровления.
Методы лечения включают:
Когнитивно-поведенческую терапию;
Семейное консультирование;
Прохождение реабилитации в группе.

Если у вас есть вопросы, позвоните в клинику «Методики 24» и вам поможет врач-нарколог.